Международный день слепых

   Ежегодно 13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Цель этого мероприятия – напомнить населению планеты о тех людях, которые навсегда лишены такой радости, как видеть окружающий мир. Этот день в году был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), желая увековечить память о Валентине Гаюи, приняла решение отмечать «Международный день слепых» в его день рождения — 13 ноября. В 1984 году День слепых был принят ВОЗ, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах. Большинство людей привыкли каждый день видеть восход и закат солнца, белые облака на голубом небе, зеленеющие деревья, пестреющие цветами луга не понимая, каким даром обладает человек. Но есть люди, лишенные всей этой красоты. 

   Жизнь для незрячего очень сложна и полна трудностей.  Именно потому каждый год отмечают этот день – День слепых, чтобы напомнить всем — незрячие, живущие среди нас, нуждаются в поддержке и внимании.  В современном мире отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе к незрячим, меняется в лучшую сторону. Объединения и общественные организации инвалидов по зрению получают значительную поддержку со стороны государства. Международный день слепых и приуроченные к нему мероприятия напоминают всем нам не только о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, но и об их успехах и достижениях в самых разных областях. Защитой прав и интересов, поддержкой инвалидов по зрению в России занимается Всероссийское общество слепых (ВОС), основанное в 1925 году и объединяющее 75 региональных организаций.

  Карачаево-Черкесская республиканская организация Всероссийского общества слепых в этом году отметила свое 25 – летие. Все эти годы Карачаево–Черкесской республиканской организацией ВОС решались самые насущные проблемы членов общества слепых Карачаево-Черкесии. Для инвалидов по зрению, проживающих в Республике всегда открыты двери и социокультурного комплекса и физкультурно-психологического комплекса. Открыты также и сердца всех сотрудников КЧР О ВОС. Под управлением председателя Дубовика Сергея Матвеевича, мы всегда готовы прийти на помощь и решить посильные задачи.  Интернет-радио ВОС освещает важнейшие для незрячих людей события в культурной и социальной сферах страны. На официальном сайте ВОС также опубликован список предприятий и организаций, которые нанимают слабовидящих и незрячих россиян на работу. Сайт Карачаево-Черкесской республиканской организации старается осветить все новости, происходящие в организации, подать нужную информацию. Государство создаёт доступную, безбарьерную среду для людей с ОВЗ: приспосабливает под их нужды музеи, парки, заповедники, устанавливает пандусы с перилами, таблички со шрифтом Брайля, оборудует специальные спортивные и детские площадки, места отдыха. Кроме того, создаются условия для получения доступного и качественного образования: многие учебные заведения в стране предоставляют инвалидам по зрению возможность обучения, существуют специализированные учебные заведения.   

   Пусть в международный день слепых каждый, кто имеет ограниченное зрение, получит теплоту дружеских признаний. Пусть каждый из них найдет в этом мире теплоту и участие, поддержку друзей и родных. Всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма и бодрости! Будьте счастливы, идя вместе, в дружной ВОСовской семье!

Информационная служба
Общественной КЧР ВОС

Добавить комментарий