Международный день грамотности отмечается 8 сентября.

   Международный день грамотности отмечается 8 сентября. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности с целью активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности.
   По данным ЮНЕСКО, в мире проживают 773 миллиона взрослых (в том числе 102 миллиона молодых людей в возрасте 15-24 лет), которым не хватает базовых навыков грамотности. Шесть из десяти детей и подростков (617 миллионов) не достигают минимальных уровней владения навыками чтения и счета. Примерно 267 миллионов детей не ходят в школу.
   В этот день в мире присуждаются международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями. Праздник проходит под различными девизами, которыми в разные годы были: «Грамотность расширяет личные возможности», «Значение грамотности для женщин», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Грамотность и здоровье», «Грамотность в цифровом мире», «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период», «Читая прошлое, пишем будущее», «Грамотность и развитие навыков», «Грамотность и многоязычие».

Информационная служба
Общественной КЧР ВОС

 

Добавить комментарий